Лекция. Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм, часть 1

Большая часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Ни один школьный выпускной вечер не обходится без шампанского. Такая недобрая традиция провожать детей в большую жизнь с алкогольными напитками установилась не сегодня. Поводом выпить служит не только праздник или какое-то радостное событие, будь то именины или сдача экзамена.

Алкоголь по степени вреда и ущерба, наносимого организму и обществу, по скорости привыкания к нему, наряду с кокаином и героином, включен в список самых опасных наркотиков в мире и занимает в нем пятое место.

С некоторых пор пиво стало семейным напитком. Подростки зачастую покупают его на переменах на деньги, сэкономленные от школьных завтраков. Несмотря на запрет продажи  пива несовершеннолетним, продавцы в погоне за выручкой, имея своих несовершеннолетних детей, далеко не всегда отказывают в продаже пива подростку.

К сожалению, школьники не считают зазорным выпить «для сугреву», и даже прийти в школу на занятия, не стесняются сообщить об этом одноклассникам, а в ряде случаев и «покуражиться» на уроке, отвлекая внимание детей и учителя, чувствуя себя «героями».

Молодежь-стратегический  золотой запас  страны. При таком отношении к подрастающему поколению страна обречена.

Нельзя назвать пиво безобидным и с поведенческой точки зрения людей, его употребляющих. Несмотря на успокоительный расслабляющий эффект пива, пивные вакханалии нередко заканчиваются преступлением, где одни подростки оказываются в роли преступников, другие – потерпевших.

Причины подросткового алкоголизма

Подростков в употребление спиртного вовлекают их друзья, знакомые, соседи.

Причины первого употребления алкоголя могут быть совершенно разными. Но можно проследить закономерности в их изменении при взрослении подростка. В десятилетнем возрасте алкогольные напитки пробуют либо случайно. Либо алкоголь дают родители «для поднятия аппетита» или когда лечат вином, иногда дети могут сами попробовать спиртное из интереса,

В более позднем возрасте подростки употребляют алкоголь по достаточно традиционным поводам: «семейные праздники», «торжество», «приход гостей» и другие. После 14-15 лет наиболее характерными  становятся такие причины, как «все пьют и я пью», «уговорили», «для смелости» и прочие.

Это показывает. что приобщение к алкоголю в семье является одной из основных проблем. Дети, наблюдая за взрослыми на праздниках, начинают думать, что употребление алкоголя является нормой и обязательной составляющей семейных «застолий».

Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение, реклама и другие средства массовой информации. Реклама показывает алкогольные напитки как непременный атрибут любого отдыха и развлечений, призывая  к веселому,  «пивному» образу жизни.

Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах и относительная ее дешевизна также подталкивают подростков к употреблению алкоголя. Разнообразные коктейли, которые якобы содержат настоящий ром или джин в смеси с натуральными соками, тоже не безопасны. После двух лет постоянного приема таких малоалкогольных напитков человек настолько привыкает к алкоголю, что без него жить становится уже невозможно.

На фоне пропаганды образа жизни во имя получения удовольствия сегодня жизнь подростка развивается по схеме «удовольствие- деньги-удовольствие». Все это приводит к духовному и демографическому кризису и в конечном итоге к алкоголизму.

Дети пьющих родителей отличаются повышенной склонностью к употреблению спиртных напитков, зачатки пьянства у потомства закладываются еще задолго до его рождения, то есть свои пороки родители передают детям по наследству.

Еще одной причиной развития подросткового алкоголизма можно считать взаимоотношения в семье ребенка. Подтолкнуть подростка к алкоголизму могут:

-негативные межличностные отношения внутри семьи;

-чрезмерная опека со стороны родителей;

-насилие;

-поклонение и вседозволенность, потакание всем слабостям и желаниям ребенка и др.

В добавление к сказанному, отмечу, что в нашей стране практически не работают законы, предусматривающие уголовную и административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство.

Продолжение, часть 2

Содержание лекции для родителей "Подросковый алкоголизм":