Среди старых низких бараков, деревянных домов выросло светлое стройное здание новой средней школы Московского района. В яркий весенний день 6 марта 1951 года она приветливо распахнула двери для своих первых учеников и учителей. Немало людей повидала она на своем веку. Поднималось поколение за поколением, на смену одних учителей приходили другие, менялись директора. А она все хорошела людскими заботами.

Вишневский Николай Павлович, первый директор. Он сумел создать и сплотить дружный, трудолюбивый учительский коллектив. Десять лет этот высокообразованный, интеллигентный, оптимистичный человек возглавлял работу нашей школы.

При Селевёрстове Петре Андреевиче стали традиционными семейные концерты и музыкальные вечера, проводимые для жителей прилегающего рабочего посёлка.

Когда школу возглавлял Демидов Виктор Михайлович, был изменен её статус: из восьмилетней она стала средней. Также, совместно со строительно-проектным бюро авиационного завода был разработан проект пристроя к школе.

А введен в эксплуатацию пристрой был уже при другом директоре Базаевой Полине Даниловне. И в 1974 году открылся один из лучших спортивных залов в городе, библиотека, мастерские.

Большой вклад в благоустройство школьной территории внесла директор Лебедева Нина Алексеевна. Тогда же была проведена огромная работа по открытию школьного музея.

Школа прославилась на всю страну, организовав Всосоюзный слет ветеранов 447 КАП. А возглавлял школу тогда Нечаев Александр Александрович.

С первых лет на посту директора с 1991 года Свиридова Любовь Анатольевна ведет целенаправленную работу по обновлению содержания образования: введено раннее изучение иностранных языков и информатики, открыты классы социально-психологической поддержки, работаю профильные классы и классы с повышенным содержанием образования.

Поистине, сохранить молодость может лишь тот, кто творчески трудится, отдавая себя без остатка на благо своих учеников. А они, познав первые уроки жизни, разлетаются по всему свету, оставаясь преданными и благодарными своей школе. Как радовалась она, когда в 1978 году Ангелина Катышева открыла золотую дорожку медалистов. Её эстафету продолжают сегодняшние умники и умницы. Наши ученики являются победителями районных, городских, областных и всероссийских олимпиад.

Работая вместе с детьми, шаг за шагом преодолевая жизненные барьеры, школа ориентируется на будущее, не забывая про настоящее, создавая творческие площадки для развития интересов учащихся и возможностей их самореализации. В школе организованы профильные классы, соотрудничая с НГТУ (Нижегородский Государственный технический университет), функционируют классы с повышенным уровнем содержания образования, успешно реализуется межведомственная программа "Одаренные дети".

Школа нас учит быть внимательнее друг к другу, учит общаться со сверстниками. Раскрыть свои таланты, помочь подружиться, а может быть, и сделать потрясающие открытия, помогает внеклассная работа. Конкурсы, фестивалм, спортивные мероприятия, походы, экскурсии... Сколько их проведено за столько лет?!

В этом году свой 35-летний юбилей будет праздноватьшкольный музей - гордость школы, её визитная карточка. Ребята группы "Поиск"вместе со своим руководителем продолжают дело, начатое Лебедевой Ниной Алексеевной и Павленковой Зинаидой Михайловной. Благодаря им, мы храним памят о героях Великой Отечественной войны, воинах-интернационалистах, о людях - героях.

Наша школа - источник знаний, с которого начинается путь любого человека в жизнь. Поколение за поколением проносят через неё детство, отрочество, юность. И в этом секрет её молодости!