Итоговое сочинение (Изложение)

Итоговое сочинение (Изложение)

5 декабря 2018 года (среда)

проводится итоговое сочинение по литературе как  условие допуска

к государственной итоговой аттестации учащихся 11-ого класса.

Начало в 10:00.

Время написания  итогового сочинения – 3 часа 55 минут

Пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год:

·            "Отцы и дети"

·            "Мечта и реальность"

·            "Месть и великодушие"

·            "Искусство и ремесло"

·            "Доброта и жестокость"

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом учащиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения.

Комментарий к открытым тематическим направлениям:

1. "Отцы и дети"
         Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей». Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.

2. "Мечта и реальность"
         Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью. В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

3. "Месть и великодушие"
        В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии. Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.

4. "Искусство и ремесло"
         Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство. Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

5. "Доброта и жестокость"
         Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе. Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.

Нормативные документы

Приказ МОНиМП НО от 26.11.2018 №2631 "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области"

Приказ МОНиМП НО от 27.11.2018 №2646 "Об утверждении графика внесения сведений в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации, проверки и обработки итогового сочинения (изложения) на 2018-2019 учебный год"

Методические материалы   по проведению итогового сочинения (изложения) - 2018-2019 учебный год - см. сайт ФИПИ и сайт ЕГЭ