Лекция. Подростковый алкоголизм, часть 4

Подростковый алкоголизм, часть 4

Лечение детского алкоголизма

Лечение алкоголизма у подростков имеет свой характер и особенности. Здесь очень важно как можно раньше диагностировать заболевание и начать лечение. Подростковый алкоголизм ложно поддается лечению из-за неспособности использовать некоторые лекарственные препараты по причине раннего возраста больного. Лечение проводят в стационаре. Домашнее лечение исключается.

Профилактика подросткового алкоголизма

Личность формируется с детства. Поэтому профилактика алкоголизма начинается  прежде всего с детского и подросткового возраста, с формирования здоровой в психическом и физическом плане личности.

Профилактика детского и подросткового алкоголизма должна проходить  одновременно по нескольким направлениям:

-Профилактика алкоголизма на уровне семьи: создание здорового образа жизни, отказ от употребления алкоголем  в семье, рациональное питание, антиалкогольное воспитание в семье и т.д.

-Профилактика алкоголизма на уровне школы: педагогический такт, установление контакта учителя с учащимися, приобщение к активному занятию физкультурой и спортом, организованная работа школьного врача по профилактике алкоголизма, осуществление санитарно-просветительской работы и т.д.

-Профилактика со стороны государства:  запрет продажи н/с моложе 18 лет  алкогольной продукции, запрет рекламирования пива по телевидению до 21-00, установление строгой уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних  в пьянство; доведение до состояния алкогольного опьянения, запрет приема несовершеннолетних на работу , связанную с производством, хранением и торговлей спиртными напитками  и т .д

Как уберечь ребенка от алкоголизма?

Можно посоветовать следовать таким основным моментам:

• Ни в коем случае не приучать ребенка к спиртному в семье, не употреблять алкоголь на семейных торжествах и других праздниках.

• Постарайтесь объяснить сыну о вреде алкоголя и его последствиях.

• Ясно дать понять, что спиртное опасно  для него.

• Занимайтесь здоровьем ребенка, приобщайте его к спорту.

• По возможности организуйте досуг ребенка, поддерживайте его увлечения, хобби. Поощряйте ребенка в учебе. Доверяйте своему  ребенку.

• Соблюдайте незримый контроль над ребенком так, чтобы ему было достаточно комфортно и он не чувствовал, что за ним следят, как за маленьким подростком. Не надоедайте ребенку каждодневными лекциями на эту тему.

• Не теряйте дружеские отношения внутри семьи и личным примером показывайте, что жизнь без спиртного не ущемляет человека ни в чем, и к тому же сохраняет молодость и здоровье.